Экс-депутату заксобрания Ульяновской области, обвиненному в хищении бюджетных средств, дали условный срок

Бывший депутат регионального парламента Александр Баландин проходил фигурантом нашумевшего "дела об ангиографе". В ходе расследования прокуратура вскрыла хищение крупной суммы бюджетных средств во время закупки дорогостоящего оборудования.
- В 2008 году органы исполнительной власти и местного самоуправления провели ряд конкурсов по закупке высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений. В их числе, была Ульяновская областная клиническая больница, для которой приобрели цифровой кардиоангиографический комплекс стоимостью более 94,5 миллиона рублей. Реальная же цена оборудования была почти в два раза меньше. Таким образом, бюджету Ульяновской области был причинен ущерб на сумму свыше 32,5 миллиона рублей, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Ответственными за организацию и проведение закупок дорогостоящего прибора для лечебного учреждения были Федор Прокин, занимавший на тот момент должность министра здравоохранения региона, главврач областной клинической больницы Александр Баландин, а также директор ООО "Ариандр" Сергей Айрапетов и учредитель ООО НПО "Лучевая диагностика" Андрей Антипов. После того, как начались разбирательства, Прокин собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что выдвинутые обвинения беспочвенны и никакой аферой здесь не пахнет. По его словам, подобные аппараты в других регионах закупали за сумму от 90 до 120 миллионов рублей.
Однако правоохранители все же нашли признаки преступления. Прокин, а затем и Баландин слегли в больницу. Первым задержанным оказался экс-депутат заксобрания. Из больничной палаты, где он находился в течение трех месяцев, его препроводили в изолятор временного содержания. Однако затем его отпустили домой, а дело выделили в отдельное производство. По делу Прокина, Айрапетова и Антипова Баландин проходил главным свидетелем.
Экс-депутата обвинили еще и в незаконном предпринимательстве. По данным правоохранителей, со второй половины 2007 года Баландин организовал в облбольнице оказание платных услуг по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов и ударноволновому дроблению камней. Однако лицензии предпринимательской деятельности, связанной с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, оформлено не было. Таким образом, по мнению прокуратуры, с пациентов было незаконно взыскано более 2,5 миллиона рублей.
Суд признал Александра Баландина виновным в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере и в незаконном предпринимательстве. Учитывая полное признание вины, содействие следствию и чистосердечное раскаяние, ему дали три года условно. Кроме этого, он оштрафован на 100 тысяч рублей и лишен права занимать должности на государственной службе сроком на два года. В солидарном порядке с него и других членов группы будет взыскано более 32,5 миллиона рублей - причиненный бюджету Ульяновской области ущерб.
Справка "РГ"
Первых трех фигурантов "дела об ангиографе" в конце прошлого года отправили за решетку. В судебной практике был создан прецедент: впервые региональный чиновник такого уровня получил реальный срок за махинации, совершенные при организации закупок. Экс-министру здравоохранения Ульяновской области Федору Прокину дали семь с половиной лет колонии общего режима, а двум предпринимателям - Айрапетову и Антипову - шесть с половиной лет и шесть лет четыре месяца колонии. Обвинение доказало, что цена оборудования была завышена благодаря его перепродаже через несколько фирм-однодневок. Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта - находившегося в федеральном розыске регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу департамента здравоохранения ООО "Сименс" Виталия Гудкова выделено в отдельное производство. Следствие по нему продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent