Бывший замминфина Подмосковья получил 14 лет колонии за хищение миллиарда рублей

Бывший замминфина Подмосковья получил 14 лет колонии за хищение миллиарда рублей

Бывший первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов получил 14 лет и 9 месяцев лишения свободы за мошенничество с миллиардом рублей. Об этом во вторник, 2-го февраля, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ ("Мошенничество и легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления"). Это уголовное дело выделено из уголовного дела о хищении бюджетных средств Московской области в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела в отношении соучастников преступления — бывшего министра финансов Алексея Кузнецова и его бывшей супруги Жанны Булах продолжается.

По данным следствия, Носов с января по июль 2007 года в составе организованной группы, в которую входили Кузнецов и другие лица, совершил мошенничество, направленное на хищение более одного миллиарда рублей. Эти деньги выделялись на развитие ипотечной системы в области на период с 2005 по 2010 год. Следствие считает, что похищенные деньги были переведены на счет подконтрольной иностранной компании, зарегистрированной на Кипре, и затем легализованы.

Вопрос об экстрадиции Кузнецова в настоящее время рассматривается во Франции. Там против него и Булах расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам отмывания ими на территории страны доходов, полученных в России преступным путем. Впрочем, как заверили французские прокуроры, это расследование не препятствует экстрадиции бывшего министра на родину.

В отношении Кузнецова СКР расследует уголовное дело о мошенничестве, легализации средств, полученных преступным путем, и превышении должностных полномочий. По данным следствия, с ноября 2005-го по ноябрь 2008 года организованная группа под его руководством обманом купила у ряда предприятий ЖКХ право требования задолженностей у муниципальных образований Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили имущество компании «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиарда рублей. Общий ущерб от действий соучастников оценивается в 14 миллиардов рублей.

Кузнецов занимал пост министра финансов Подмосковья с 2000-го по 2008 год. Весной 2015-го суд в Лионе принял решение об экстрадиции российского чиновника. Он был задержан в июле 2013 года в одном из отелей Парижа после анонимного звонка, поступившего во французскую полицию.

В настоящее время Булах находится в международном розыске по линии Интерпола и проживает на территории США. Запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершение в России в составе организованной группы более 10 тяжких преступлений в сфере экономики передан компетентным органам США в апреле 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent