«Уралвагонзавод» пообещал наладить выпуск танков Т-90 в Иране

«Уралвагонзавод» пообещал наладить выпуск танков Т-90 в Иране

«Уралвагонзавод» готов развернуть в Иране лицензионное производство танков Т-90С, если будут сняты ограничения на военно-техническое сотрудничество (ВТС) с этой страной. Об этом заявил заместитель гендиректора корпорации Алексей Жарич, передает ТАСС.

«Сотрудничество с Ираном было приостановлено в соответствии с указом президента РФ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1020 от 9 июня 2010 года". Но в случае снятия ограничений на ВТС с Ираном корпорация совместно с "Рособоронэкспортом" готова продолжить сотрудничество, в частности, по лицензионному производству Т-90С, модернизации Т-72С и мощностей по их производству», — сказал Жарич.

Во вторник, 2 февраля, командующий сухопутными войсками Ирана Ахмад-Реза Пурдастан заявил, что покупка танков Т-90 в России отныне не рассматривается иранскими военными. Пурдастан указал, что Исламская Республика будет производить бронетехнику самостоятельно. При этом еще в декабре 2015 года Пурдастан отмечал высокие боевые качества танка Т-90 в сравнении с имеющимися в Иране Т-72, и направил в Россию группу экспертов для их оценки.

Танковая промышленность Ирана обладает опытом крупноузловой сборки Т-72С — 300 машин было собрано во второй половине 1990-х из российских машинокомплектов. Кроме того, с 1997 года ведется разработка и производство танков семейства «Зульфикар», являющихся развитием Т-72С (в частности, вооруженных советской 125-миллиметровой пушкой 2А46) с подвеской, разработанной на базе конструкций американских танков М48 и М60.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent