Названы сроки закладки шестого атомохода типа «Ясень»

Названы сроки закладки шестого атомохода типа «Ясень»

Шестая по счету многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 «Ясень» будет заложена в Северодвинске 29 июля, она получит название «Пермь». Об этом сообщили в Объединенной судостроительной корпорации, передает ТАСС.

В данный момент флот уже получил головную субмарину проекта («Северодвинск»), вторая («Казань») должна быть сдана в 2018 году, еще три («Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск») строятся. Всего до 2020 года флот должен получить семь таких лодок: головная построена по проекту 885, остальные по модифицированному 885М (08851) «Ясень-М».

В марте 2016 года «Газета.ру» со ссылкой на источники в военном ведомстве и Военно-промышленной комиссии сообщала, что финальные сроки сдачи всех заказанных по Госпрограмме вооружений лодок типа «Ясень» смещены с 2020 на 2023 год.

Многоцелевые атомные подлодки проекта 885 оснащены восемью универсальными пусковыми установками, в которых могут быть размещены в общей сложности 32 крылатые ракеты разного назначения (из состава комплексов «Оникс» и «Калибр»), предназначенные для поражения кораблей и береговых объектов. Максимальная дальность полета используемых ракет находится в диапазоне от 300 до 2,6 тысячи километров.

Водоизмещение лодок этого проекта приближается к 14 тысячам тонн, скорость хода превышает 30 узлов, а глубина погружения составляет около 600 метров. Субмарины этого типа дополнят и частично заменят в составе флота атомные подводные крейсера проекта 949А, оснащенные противокорабельным ракетным комплексом «Гранит».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent