ОАЭ выдали России пропагандиста группировки «Имарат Кавказ»

ОАЭ выдали России пропагандиста группировки «Имарат Кавказ»

Из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадировали в Россию Загира Галина, обвиняемого в пропаганде деятельности террористической организации «Имарат Кавказ». Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России, поступившем в среду, 25 мая, в редакцию «Ленты.ру».

По данным следствия, он был членом Баймакской ячейки этой группировки. В период с 25 февраля 2010 года по 23 сентября 2011 года Галин проводил в Башкирии среди населения беседы, пропагандирующие идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и призывающие к изменению в России существующего государственного строя, склонял подвергнутых идеологической обработке лиц к членству в «Имарат Кавказ», отметили в ведомстве.

Кроме того, по информации правоохранительных органов, обвиняемый хранил у себя дома взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы, которые в сентябре 2011 года были обнаружены и изъяты в ходе обыска.

Галин успел скрыться от следствия, в июле 2012 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2015 года — в международный розыск.

В марте 2016 года он был обнаружен на территории ОАЭ. Местные власти удовлетворили запрос Генпрокуратуры о выдаче россиянина. Он будет передан следственным органам Башкирии.

27 апреля, выступая с докладом в Совете Федерации, генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в ходе контртеррористических операций в 2015 году были нейтрализованы 20 из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших запрещенной в России организации «Исламское государство». По его словам, всего было ликвидировано 156 боевиков, из них 36 главарей, в том числе руководивших международной террористической организацией «Имарат Кавказ», также запрещенной в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent