СМИ узнали о заочном аресте владельца завода «Красный Октябрь»

СМИ узнали о заочном аресте владельца завода «Красный Октябрь»

Владелец Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко арестован заочно. Об этом в субботу, 20 августа, пишет «КоммерсантЪ», со ссылкой на собственные источники.

Тверской районный суд Москвы принял решение об избрании данной меры пресечения по ходатайству Главного следственного управления столичного главка МВД. В ведомстве Герасименко заочно обвиняют по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

По версии следствия, бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита в размере 65 миллионов долларов, выданного в 2007-2009 годах ВТБ на пополнение оборотных средств предприятия.

«Получателем кредита выступало ЗАО "Русспецсталь", бывший топ-менеджер которого Сергей Носов, являющийся сейчас мэром Нижнего Тагила, проходит свидетелем по делу. ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"" впоследствии было обанкрочено, а активы предприятия, которое поставляет свою продукцию, в том числе, оборонным заводам,— проданы ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь", которое контролируется Дмитрием Герасименко», — говорится в публикации.

Защита, настаивая на непричастности своего клиента к этой афере, обжаловала его арест в Мосгорсуде. Если же данное судебное решение останется в силе, Герасименко объявят в международный розыск по линии Интерпола, а Генпрокуратура в случае его задержания (он живет в Швейцарии и Италии) будет добиваться экстрадиции.

Сам Герасименко рассказал изданию, что не причастен к преступлению, к заочному аресту относится «спокойно» и надеется на объективность следователей, которым он из-за границы переслал доказывающие его невиновность документы.

«КоммерсантЪ» отмечает, что, помимо Волгоградского металлургического комбината, бизнесмену принадлежат две баскетбольные команды — российская «Волгоград» и итальянская «Канту».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent