Дадина обследуют в колонии независимые врачи

Дадина обследуют в колонии независимые врачи

Осужденного активиста Ильдара Дадина, который заявил о пытках в карельской колонии, в среду, 2 ноября, обследуют рекомендованные правозащитниками врачи. Об этом РИА Новости сообщила зампредседателя столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

По ее словам, руководство ФСИН сообщило, что активиста посетят независимые специалисты в области медицины, которые проведут его обследование на предмет побоев.

Меркачева добавила, что ФСИН предложила выбрать правозащитникам именно тех врачей, которым они доверяют. Это сделано ради максимальной объективности проверки.

Кроме того, ФСИН предложила приехать в место содержания Дадина самим правозащитникам, чтобы убедиться в непредвзятости процесса. Меркачева также отметила, что в службе заверили о незамедлительном оглашении результатов обследования.

Ранее во вторник, 1 ноября, адвокат осужденного активиста Алексей Липцер сообщил, что Дадин пожаловался на избиения со стороны сотрудников колонии после объявленной им голодовки. После того как информация об этом появилась в СМИ, ситуацию взяла под личный контроль уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил, что применение насилия к Дадину в ходе предварительной проверки не подтвердилось им самим и проведенным медосмотром.

Дадина был признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима в декабре 2015 года. На тот момент это стало первым за полгода уголовным делом по статье 212.1, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»).

Норма появилась в Уголовном кодексе летом 2014 года. Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent