Суд отказал в УДО виновнику трагедии в «Хромой лошади»

Суд отказал в УДО виновнику трагедии в «Хромой лошади»

Суд в Карелии отказал бывшему владельцу ночного клуба «Хромая лошадь» Анатолию Заку в условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом во вторник, 8 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональную прокуратуру.

«Сегежским городским судом отказано в удовлетворении ходатайства», — сообщил глава карельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Храпченков.

По закону Анатолий Зак, приговоренный в апреле 2013 года к девяти годам 10 месяцам колонии, имел право на УДО после отбытия двух третей наказания и подал соответствующее ходатайство.

Ранее, в декабре 2014 года, Оханский райсуд Пермского края отказал в УДО Светлане Ефремовой, исполнительному директору сгоревшего в 2009 году ночного клуба «Хромая лошадь», ранее приговоренной к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. До этого отказ в досрочном освобождении получили и другие фигуранты громкого процесса — пиротехник клуба Сергей Дербенев и пожарный инспектор Дмитрий Росляков, осужденные к пяти годам колонии и пяти годам колонии-поселения соответственно. Напомним, также четыре года и десять месяцев колонии по делу о халатности получили Игорь Дербенев, зажегший фейерверк в ночном клубе и четыре года колонии-поселения — инспектор Госпожнадзора Наталья Прокопьева.

Пожар в «Хромой лошади», в ходе которого погибли 156 человек, произошел 5 декабря 2009 года. По данным следствия, в тот день в клубе устроили пиротехническое шоу, из-за которого произошло возгорание пенопластового потолка. Посетители «Хромой лошади» не смогли покинуть горящее помещение, поскольку в нем не были оборудованы пути эвакуации. В мае 2012 года суд вынес один приговор по делу о пожаре в клубе - коммерческий директор «Хромой лошади» Константин Мрыхин получил шесть с половиной лет колонии общего режима.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent