НАТО взяла российские корабли под ответственное наблюдение

НАТО взяла российские корабли под ответственное наблюдение

НАТО наблюдает за кораблями ВМФ России в Средиземном море «ответственным образом». Соответствующее заявление, как передает ТАСС, сделал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Генсек НАТО выразил обеспокоенность возможным участием российской авианосной группировки во главе с «Адмиралом Кузнецовым» в ударах по объектам в Сирии.

«Мы наблюдаем за размещением российской авианосной группы во главе с «Кузнецовым», мы делаем это ответственным образом. Мы делали это много раз прежде. Россия имеет право действовать в международных водах. В этот раз неожиданным стало то, что Россия направила авианосную группу в Восточное Средиземноморье, чтобы она приняла участие в нанесении ударов по объектам в Сирии», — сказал Столтенберг.

Российская авианосная группа, вышедшая из Североморска 15 октября 2016 года, в настоящее время находится в восточном Средиземноморье. В период с 10 по 15 и с 17 по 22 ноября 2016 года ВМФ России планирует проведение учений с полетами авиации и ракетными стрельбами в районе между островом Кипр и побережьем Сирии.

В среду, 9 октября, Минобороны России сообщило о том, что сопровождающие авианосец «Адмирал Кузнецов» большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» обнаружили нидерландскую субмарину. С использованием бортовых гидроакустических комплексов и вертолетов Ка-27ПЛ корабли поддерживали контакт с лодкой в течение часа, вынудив ее покинуть район маневрирования авианосной группы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent