Эксперты заявили о перспективах роста военных расходов США при Трампе

Эксперты заявили о перспективах роста военных расходов США при Трампе

Американская оборонка и связанные с ней эксперты ожидают от Дональда Трампа расширения заказов по линии военного ведомства. Об этом пишет Defense News.

После избрания Трампа президентом акции крупнейших оборонных фирм Америки (таких как Lockheed Martin, Raytheon, Northrop Grumman и General Dynamics) подскочили в среднем на 5-7 процентов.

Байрон Каллан из Capital Alpha Partners отмечает, что Трамп и республиканский Конгресс увеличат оборонные расходы в 2018 году как минимум на 18 миллиардов долларов по сравнению с бюджетом 2017-го.

«Инвесторы также ожидают, что Трамп предотвратит сокращение военного бюджета на 25 миллиардов долларов, которое предполагалось после 2018 года», — добавляет эксперт по оборонной промышленности Джим Макализи.

Он отметил, что как минимум 60 процентов дополнительных расходов пойдут на выплаты личному составу, на дополнительные учения и повышение боеготовности. Однако, по мнению Макализи, следует ожидать рост трат на боевую технику сухопутных войск, включая армейские автомобили, вертолеты и сетевые системы связи и управления. Существенная часть дополнительных фондов должна перепасть также флоту и Корпусу морской пехоты.

При этом отмечается, что остается неясным, каким образом Трамп нарастит оборонные траты на фоне его обещаний снизить налоги, сохранить социальные выплаты и нарастить вложения в инфраструктуру. «Тем не менее, избрание Трампа это позитивная новость для оборонщиков, так как он обещал сократить налог на прибыль корпораций и поддержать внутриамериканское производство», — пишет аналитик Лорен Томпсон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent