Генпрокуратура посчитала криминальные банкротства новой угрозой для ЖКХ

Генпрокуратура посчитала криминальные банкротства новой угрозой для ЖКХ

В Генпрокуратуре считают криминальные банкротства новой угрозой для бесперебойной работы ЖКХ. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Факты умышленных действий директоров по ухудшению финансового состояния руководимых ими организаций с целью личного обогащения выявлялись в Республике Коми, Пермском крае, Брянской области и других регионах. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности», — сказал представитель ведомства.

Он подчеркнул, что вопросы обеспечения законности в сфере ЖКХ находятся под постоянным контролем прокуратуров. В частности, в Дагестане направлено в суд уголовное дело главы муниципального района, который сфальсифицировав документы, похитил из бюджета 162 миллиона рублей,выделенные на переселения людей из аварийного жилья.

«Случаи неправомерного расходования этих денежных средств, а то и откровенного хищения носят распространенный характер», — отметил он. В Приволжского федерального округа в текущем году выявлено почти 3 тысячи правонарушений при расходовании 4 миллиардов рублей.

В Пермском крае и Мурманской областях осуждены к реальным срокам два директора управляющих компаний, каждый из которых присвоил свыше 300 миллионов рублей, полученных от жильцов многоквартирных домов в качестве платы коммунальным предприятиям за потребленные ресурсы.

По данным Генпрокуратуры, допускаются также злоупотребления при строительстве и ремонте жилищного фонда, объектов энергетики и иной инженерной инфраструктуры. В Свердловской области выявлен факт получения муниципальным чиновником 3 миллионов рублей в виде отката от коммерческой организации за возможность получения ею контракта на строительство газовых котельных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent