Минобороны России выразило протест Украине из-за планируемых стрельб

Минобороны России выразило протест Украине из-за планируемых стрельб

Министерство обороны России выразило протест в связи с введением Украиной незаконных ограничений на использование воздушного пространства над акваторией Черного моря. Об этом РИА Новости сообщили в оборонном ведомстве.

В четверг, 24 ноября, в российское Минобороны был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России для вручения военно-дипломатической ноты.

«В переданном ему документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для «проведения ракетных стрельб», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минобороны, заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают российские морские границы, что является нарушением норм международного права и российского законодательства.

Ранее Росавиация потребовала от Киева незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве. Ведомство указало, что подобные действия украинской стороны нарушают требования ряда международных актов и создают опасность для деятельности гражданской авиации.

Ранее сообщалось, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма. Они намечены на 1 и 2 декабря.

Советник главы Росавиации Сергей Извольский заявил, что закрывать небо над Крымом для полетов из-за намерения Киева провести ракетные стрельбы в начале декабря не планируется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent