Из-за землетрясения в Приамурье прервана прокачка нефти в Китай

Из-за землетрясения в Приамурье прервана прокачка нефти в КитайПрокачка нефти в Китай по отводу от нефтепровода ВСТО, прерванная из-за землетрясения в Приамурье, пока не восстановлена. Электроснабжение на перекачивающей станции для поставки нефти по отводу нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан в Китай восстановлено, но запуск пока преждевременен. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель компании "Транснефть" Игорь Демин.


Прокачка нефти на Китай была автоматически остановлена в 10:14 мск в связи с началом подземных толчков в Амурской области.


По словам Демина, МЧС снимает предупреждение о повторных толчках в Амурской области. "Сейчас происходит осмотр линейной части трассы, поэтому главный инженер предприятия считает возобновление прокачки пока преждевременным. "Возможно, это вопрос одного-двух часов", - отметил он.


Коммерческие поставки нефти в Китай по отводу от трубопровода ВСТО начались с 1 января 2011 года. Нефтепровод проходит от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до нефтеперерабатывающего предприятия в Дацине /провинция Хэйлунцзян/.


В соответствии с российско-китайским межправсоглашением поставки будут осуществляться по контрактам между "Роснефтью", "Транснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорации /КННК/ в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год.


Однако у двух стран возникли разногласия по поводу одного из параметров расчета цены на нефть. В результате Китай в одностороннем порядке уменьшил сумму выплат по контракту на поставку нефти.


На этой неделе в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай, согласно официальным сообщениям, Москва и Пекин достигли единства мнений по цене на поставляемую по ВСТО российскую нефть.


Как сообщил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, стороны "достигли полного единства мнений по цене на нефть, поставляемой по российско-китайскому нефтепроводу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent