В «деле реставраторов» появился новый эпизод с хищениями средств на ремонт башен

В «деле реставраторов» появился новый эпизод с хищениями средств на ремонт башен

Главному фигуранту «дела реставраторов» бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову предъявлено обвинение по шестому эпизоду мошенничества. Об этом во вторник, 24 января, сообщает ТАСС из Мосгорсуда.

«В отношении Пирумова и других фигурантов дела возбуждено дело о хищении денег, выделенных на реставрацию башни Кронпринц и других башен крепости Фридриха Великого в Калининграде», — огласила материалы дела судья во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста.

Также из материалов следствия, оглашенных на заседании, стало известно, что Пирумов полностью признал вину по всем эпизодам и начал погашать причинённый ущерб.

Одновременно с этим во время заседания следователь ФСБ сообщил, что всем фигурантам дела предъявлено обвинеие в окончательной редакции. «Осталось ещё раз допросить обвиняемых, и расследование будет завершено», — заявил сотрудник ФСБ.

Григорий Пирумов был арестован 16 марта в рамках расследования дела о мошенничество в особо крупном размере. Также под стражу были заключены директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры России Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов и директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев. 24 апреля под стражу поместили руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры Бориса Цагараева.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли другие чиновники ведомства и главы компаний-подрядчиков. Они заключали государственные контракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств.

Григорий Пирумов был назначен заместителем министра ведомства в сентябре 2015 года. Он координировал и контролировал деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent