Япония приняла решение оказать Турции помощь в размере 400 тысяч долларов

Япония приняла решение оказать Турции помощь в размере 400 тысяч долларовЯпония приняла решение оказать Турции помощь в размере 400 тыс долларов для ликвидации последствий землетрясения, а также направить в пострадавшую провинцию Ван палатки и предметы первой необходимости. Соответствующее заявление сделало сегодня посольство Японии в Турции.


Отмечается, что средства будут перечислены через Агентство международного сотрудничества Японии. Ранее курдская администрация Северного Ирака также откликнулась на трагедию в Турции и перечислила на счет турецкого отделения "Красного полумесяца", которое непосредственно вовлечено в ликвидацию последствий землетрясения, один миллион долларов.


Телеканал Си-эн-эн-тюрк сообщает, что в настоящее время МИД Турции ожидает ответа от иностранных государств относительно возможной помощи республике в восстановлении разрушенных регионов провинции Ван. Управление по чрезвычайным ситуациям при канцелярии премьер-министра Турции сообщило в МИД, в адрес которого поступали все предложения зарубежных государств о помощи, о том, что иностранное участие будет необходимо для ликвидации последствий землетрясения. Республике потребуется большое количество палаток, сборных и готовых домов. Как отмечает телеканал, запросы о помощи направлены 30 странам.


Предложения об оказании помощи начали поступать от лидеров иностранных государств еще в воскресенье 23 октября, когда и произошло землетрясение. Между тем, Турция до настоящего момента не запрашивала помощи, самостоятельно проводя спасательную операцию.


Азербайджан и Иран еще 23 октября направили в Ван группы спасателей, продовольствие и палатки с теплыми одеялами. Многие страны также заявили о готовности оперативно прислать продовольствие, оборудование и вещи первой необходимости. Президент России Дмитрий Медведев предложил Анкаре всю необходимую помощь в ликвидации последствий землетрясения. В частности, МЧС России готово выслать в Ван два транспортных самолета с медикаментами, полевым госпиталем, оборудованием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent