Выживший после перестрелки член банды GTA пройдет психиатрическую экспертизу

Выживший после перестрелки член банды GTA пройдет психиатрическую экспертизу

Московский областной суд назначил дополнительную психиатрическую экспертизу выжившему в перестрелке члену «банды GTA» Хазратхону Додохонову, передает РИА Новости.

О проведении обследования подсудимому ходатайствовал прокурор. Во время лечения после перестрелки врачи обнаружили у Додохонова травмы головы, в связи с чем эксперты должны выяснить вменяем ли он после полученных повреждений, может ли отдавать отчет своим действиям и нуждается ли в психиатрическом лечении.

Ранее 22 августа Московский областной суд решил прекратить уголовное преследование убитого члена «банды GTA» Мирзомавлона Мирзошарипова по просьбе его тещи. Он, а также Абдумуким Мамадчонов и Холик Субханов были убиты в перестрелке 1 августа после попытки побега из здания суда. Еще двое их сообщников — Фазлитдин Хасанов и Хазратхон Додохонов — были ранены (Хасанов через две недели умер в больнице — прим. «Ленты.ру»).

Судебный процесс продолжается над оставшимися в живых пятерыми участниками банды, четверо из них в момент инцидента были в зале суда. 1 августа в Мособлсуде проходили очередные слушания по делу. После окончания заседания конвоиры отвели пятерых подсудимых из девяти в лифт, чтобы отправить в подвальное помещение. В этот момент бандиты напали на силовиков, отобрали у них оружие и попытались прорваться на свободу. При попытке скрыться три злоумышленника были убиты, двое получили ранения.

Следствие расценивает произошедшее как самоубийственную акцию.

«Банда GTA» — организованная преступная группа террористов, которой приписывали серию убийств автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М4 «Дон». В нее было вовлечено не менее 15 выходцев из стран Средней Азии. С 2012 по 2014 год банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 граждан и покушением на убийство двух человек. Свое название она получила из-за схожести действий ее участников и персонажей серии компьютерных игр Grand Theft Auto.

Еще четверо членов ОПГ, помимо представших перед судом, объявлены в международный розыск, главарь банды ликвидирован при задержании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent