Снявшему ролик «Работайте, братья» террористу увеличили наказание

Снявшему ролик «Работайте, братья» террористу увеличили наказание

Верховный суд по ходатайству Генеральной прокуратуры ужесточил наказание Азизу Джамалутдинову, боевику, снимавшему убийство офицера полиции Мугамеда Нурбагандова. Об этом сообщает Telegram-канал Генеральной прокуратуры РФ.

«Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ в соответствии с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ приговор в отношении Азиза Джамалутдинова изменен, по совокупности преступлений ему окончательно назначено 20 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

16 августа суд признал 21-летнего Джамалутдинова виновным и приговорил к 17 годам лишения свободы, со штрафом 100 тыс. рублей и последующим ограничением свободы сроком на два года. Зампрокурора Дагестана не согласился с вынесенным приговора и обжаловал его в связи с мягкостью наказания. ВС РФ согласился с доводами надзорного ведомства и ужесточил наказание. Приговор уже вступил в законную силу, уточняет ведомство.

Как установлено следствием и судом, с декабря 2015 года по август 2016 года Джамалутдинов был членом структурного подразделения незаконного вооруженного формирования, созданного Магомедом Халимбековым и действовавшего в городе Избербаш и прилегающих к нему районах Дагестана.

В июле 2016 года осужденный совместно с Халимбековым и другими участниками банды напал на группу отдыхавших в лесу людей, одним из которых был сотрудник полиции Магомед Нурбагандов. Преступники связали отдыхавших, убили двоюродного брата Магомеда — Абдурашида Нурбагандова, а затем, угрожая оружием, поставили полицейского на колени, и Джамалутдинов потребовал, чтобы он обратился к сотрудникам органов внутренних дел с призывом уволиться. В ответ Нурбагандов сказал: «Работайте, братья», после чего был убит Халимбековым. Именно Джамалутдинов снимал преступление на камеру мобильника. Запись была обнаружена в сентябре 2016 года во время ликвидации этой террористической группировки, и стала одним из доказательств в уголовном деле.

Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent