Верховный суд РФ проверит законность второго приговора Ходорковскому и Лебедеву

Верховный суд РФ проверит законность второго приговора Ходорковскому и Лебедеву

МОСКВА, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. Верховный суд /ВС/ РФ принял решение о необходимости проверить в порядке надзора жалобу защиты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева на второй приговор суда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил защитник Ходорковского Вадим Клювгант.

"На сайте Верховного суда появилась информация, которую мы ждали три месяца, о возбуждении надзорного производства по нашей жалобе на приговор Хамовнического суда Москвы Ходорковскому и Лебедеву", - сказал Клювгант.

Адвокат отметил, что заседание по жалобе пока не назначено, а фактически решение о возбуждении надзорного производства означает, что Верховный суд вторично, после Московского городского суда, проверит законность приговора.

"Будет назначено заседание, на котором у нас будет возможность в очередной раз заявить о незаконности приговора, а у Верховного суда - отменить этот приговор", - заявил Клювгант.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "хищение" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем" и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае 2011 года срок наказания был им снижен на 1 год.

Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в августе 2014 года, Ходорковский - в октябре 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent