В Свердловской области уволена заведующая детским садом, где около 80 детей пострадали от кишечной инфекции

В Свердловской области уволена заведующая детским садом, где около 80 детей пострадали от кишечной инфекцииВ поселке Цементный Невьянского городского округа Свердловской области уволена заведующая детским садом "Родничок" Тамара Кизилова, где в октябре около 80 детей пострадали от вспышки острой кишечной инфекции. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


"Причиной вспышки инфекции в детском саду "Родничок" стали многочисленные нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства на пищеблоке. Так, в детском саду не работала электромясорубка, был неисправен терморегулятор жарочного шкафа, внутри которого находились обломки кирпичей, приспособленные в качестве основания для готовочных листов", - рассказали в пресс-службе.


"Помещения пищеблока не соответствовали санитарным требованиям, из-за чего мясной цех был совмещен с овощным. Не были оборудованы отдельные помещения для холодного цеха, моечной, комнаты персонала, раздевалки и душевой. Из-за того, что медицинский работник детского сада находился в отпуске, за работой пищеблока никто не следил", - добавили в ведомстве, отметив, что Кизилова была уволена с занимаемой должности в связи "с однократным грубым нарушением своих трудовых обязанностей".


По требованию областной прокуратуры к дисциплинарной ответственности также были привлечены начальник управления образования Невьянского городского округа Марина Морева и ее заместитель, а также еще 7 сотрудников детского сада.


Массовое заболевание воспитанников и сотрудников детского сада произошло 6 октября. Заболели 83 человека, в том числе 80 детей. Из них 55 были госпитализированы. Состояние большинства детей оценивалось как средней степени тяжести. По предварительной версии, причиной массового отравления стали некачественные продукты. Возбуждено уголовное дело, за его расследованием управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе установило особый контроль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent