Президент Украины поручил Генпрокуратуре расследовать обстоятельства смерти чернобыльца во время акции протеста в Донецке

Президент Украины поручил Генпрокуратуре расследовать обстоятельства смерти чернобыльца во время акции протеста в Донецке Виктор Янукович выразил сегодня соболезнование близким дончанина Геннадия Коноплева, скончавшегося в воскресенье во время демонтажа палаточного городка протеста чернобыльцев в Донецке. Президент поручил Генеральной прокуратуре всесторонне изучить обстоятельства данной трагедии.


Вечером в воскресенье сотрудники МЧС разобрали принадлежащую их ведомству палатку, в которой с 15 ноября чернобыльцы проводили голодовку протеста против сокращения им пенсионных выплат. Среди участников акции, пытавшихся помешать действиям сотрудников МЧС и милиции, находился шахтер - инвалид дончанин Геннадий Коноплев, который в разгар конфликта обратился за помощью к врачам дежурившей у лагеря бригады "Скорой помощи". Но медики оказались бессильны - через десять минут инвалид скончался. Как выяснилось сегодня утром, еще днем в воскресенье погибший с жалобами на боли в груди уже обращался к врачам, поставившим ему диагноз "ишемическая болезнь сердца с признаками стенокардии". Но от предложенной госпитализации Коноплев отказался.


По мнению же председателя Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрия Андреева, моральную ответственность за случившееся несут и организаторы акции протеста. "Там виновные - с обеих сторон, на мой взгляд. И те, кто разгонял акцию, виноваты, и организаторы. Насколько мне известно, умершему было около 70 лет. Людей в столь почтенном возрасте нельзя привлекать к участию в акциях протеста, на которые чернобыльцев, среди которых много людей с расшатанной психикой, легко поднять. Не нужно быть пророком, чтоб предугадать возможные последствия для них пребывания в палаточных городках и участия в голодовках. И потому организаторы акции в Донецке должны ответить если не по закону, то по совести", - подчеркнул Юрий Андреев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent