Двое сербов и двое солдат НАТО ранены в ходе столкновений сил альянса с местным населением на севере Косово

Двое сербов и двое солдат НАТО ранены в ходе столкновений сил альянса с местным населением на севере КосовоДвое сербских демонстрантов и двое солдат НАТО ранены в ходе сегодняшних столкновений вооруженных сил альянса с местным населением на севере Косово. Сербы были доставлены в ближайшую больницу, солдаты - на военную базу НАТО. Как сообщил журналистам представитель НАТО, инцидент произошел после того, как солдаты применили резиновые пули и водомёты, чтобы разогнать толпу.


Силы НАТО также использовали тяжелую технику, чтобы разблокировать автотрассу, перекрытую в районе города Зубин-Поток автобусами и грузовиками протестующих. Немецкие и австрийские военнослужащие из Международных сил безопасности в Косово /КФОР/ применили слезоточивый газ и перцовый аэрозоль против демонстрантов, которые пытались помешать солдатам снести дорожные укрепления. На будущее солдатам отдан приказ применять боевые патроны в случае, если они будут атакованы.


В КФОР утверждают, что возводимые на трассе укрепления должны быть снесены, поскольку они блокируют доступ к военной базе на севере страны. Сербы, в свою очередь, опасаются, что снос баррикад позволит косовским властям значительно расширить свое влияние на севере Косово и обвиняют НАТО в оказании помощи этническим албанцам по реализации этого плана.


Особая напряженность на севере Косово сохраняется с лета этого года. Сербское население выступает за сохранение открытых границ, поскольку считает Косово частью Сербии. Этнические албанцы настаивают на установлении пограничного таможенного контроля в качестве одной из мер, подтверждающих претензии Косово на государственность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent