В городе Жанаозене на западе Казахстана предотвращена попытка захвата здания суда

В городе Жанаозене на западе Казахстана предотвращена попытка захвата здания судаВ городе Жанаозен Мангистауской области на западе республики, где после массовых беспорядков 16 декабря объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час, предотвращена попытка захвата здания суда и нападения на полицейских. Об этом сегодня здесь сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры республики Нурдаулет Суиндиков.


"За последние сутки предотвращены попытки захвата здания административного суда города Жанаозен, а также отдельных фактов мародерства и нападения на сотрудников правоохранительных органов", - сказал он на брифинге.


"В то же время слухи о массовых кровопролитиях не имеют под собой никакого основания, являются явной дезинформацией и распространяются в провокационных целях", - подчеркнул Суиндиков.


Он также сообщил, что "за последние сутки ни одного факта применения органами правопорядка огнестрельного оружия не было".


По информации генпрокуратуры, за нарушение комендантского часа в Жанаозене задержаны около 60 человек, в том числе три российских журналиста: спецкорреспондет "Ленты.ру" Илья Азар, корреспондент и фотограф ИД "Коммерсантъ" Владимир Соловьев и Василий Шапошников. Представители российских СМИ впоследствии были отпущены. "Журналисты в настоящее время без каких-либо ограничений продолжают свою профессиональную деятельность", - сообщил Суиндиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent