Спасатели обнаружили в центре Охотского моря тела трех погибших

Спасатели обнаружили в центре Охотского моря тела трех погибшихВ центре Охотского моря, где накануне затонула буровая платформа "Кольская", обнаружены тела трех погибших. Они подняты на борт шельфового снабженца "Смит Сахалин", сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС.


Плавучая буровая платформа "Кольская" перевернулась, а затем затонула в Охотском море 18 декабря. Из 67 находившихся на борту были спасены 14 человек. Четверо из них, получившие сильное переохлаждение, накануне вертолетом были доставлены поселок Ноглики, где сейчас проходят лечение. Семеро находятся на борту буксира "Нефтегаз-55" и будут доставлены в порт Корсаков на юге Сахалина. Еще трое спасенных остаются на борту ледокола "Магадан".


Точное число людей, которые считаются пропавшими без вести, назвать пока невозможно. Накануне экипаж вертолета Ми-8 заметил в море тела четырех человек, не подававших признаков жизни. Шторм и сильный ветер не позволил поднять их из воды. В связи с этим спасатели пока не могут сказать, являются ли поднятые сегодня погибшие теми, которых обнаружили в воскресенье с вертолета.


Таким образом, пока официально дается информация о 14 спасенных, трех погибших и 50-ти пропавших без вести.


Поисково-спасательная операция в Охотском море продолжается. Сейчас в ней участвуют четыре судна, самолет и вертолет МЧС. Ранее спасатели нашли спасательную лодку и два надувных плота. Лодку осмотрел ледокол "Магадан", людей в ней не было.


По факту гибели самоподъемной буровой установки возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Как основные версии произошедшего следствие рассматривает нарушение правил безопасности при проведении буксировки и неучтенные погодные условия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent