Невозврат средств Фонду кино вылился в уголовные дела против кинокомпаний

Невозврат средств Фонду кино вылился в уголовные дела против кинокомпаний

Прокуроры возбудили шесть уголовных дел против российских кинокомпаний. Об этом ведомственному телеканалу «Эфир» сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

По его словам, органы прокуратуры субъектов РФ неоднократно проводили проверки по обязательствам киностудий по производству фильмов и возврату полученных на эти цели субсидий. После этого было принято решение о возбуждении уголовных дел и проведения 13 процессуальных проверок.

Также надзорный орган проверил работу территориальных подразделений Федеральной службы судебных приставов, которые занимались взысканием с кинокомпаний денег в пользу Фонда.

31 октября был опубликован отчет о деятельности Фонда кино, подконтрольного Министерству культуры, с 2017 по сентябрь 2019 года. Вопросы вызвали работа экспертных советов, объективность их решений, критерии, по которым оцениваются заявки, а также дальнейшее использование выделенных средств. Помимо этого не контролируется трата госсредств. Как оказалось, до 60 процентов от сметной стоимости фильмов были направлены в офшорные компании или в российские организации со штатом ?от одного до девяти? сотрудников.

Раннее в октябре стало известно, что половину фильмов, которые с 2015 года финансировало Министерство культуры России, почти никто не увидел. За последние четыре года Минкульт профинансировал 155 фильмов, из них 80 фильмов увидели меньше 10 тысяч человек. 30 картин и вовсе набрали меньше тысячи зрителей. Государство выделило на эти проекты почти два миллиарда рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent