Фонд кино отобрал 35 кинопроектов для их финансирования из собственных средств

Фонд кино отобрал 35 кинопроектов для их финансирования из собственных средств

МОСКВА, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Экспертный совет Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии отобрал 35 кинопроектов, которые могут рассчитывать на финансирование. Об этом сегодня сообщила корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Фонда кино Светлана Бриллиантова.

"В результате очной защиты Экспертный совет Фонда кино принял решение рекомендовать для рассмотрения Попечительским советом 35 кинопроектов иных кинокомпаний для финансовой поддержки в производстве", - пояснила она.

Очная защита кинопроектов организаций кинематографии, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства, проходила в Москве 13 сентября. На ней были представлены 55 проектов, которые претендовали на средства Фонда кино. Работы оценивал Экспертный совет, председателем которого является Леонид Верещагин. Помимо него туда входят такие известные режиссеры и продюсеры, как Тимур Бекмамбетов, Ренат Давлетьяров, Анатолий Максимов, Сергей Сельянов, Джаник Файзиев и Дмитрий Рудовский.

По словам Светланы Бриллиантовой, список отобранных кинопроектов будет направлен в Министерство культуры РФ для согласования. "Параллельно мы будем общаться с компаниями, чьи проекты прошли успешный отбор, и обговаривать схемы, по которым можем с ними сотрудничать и поддержать их работы", - рассказала она.

Что касается Попечительского совета, то он соберется примерно через неделю. "По его итогам список кинопроектов будет скорректирован, будет принято окончательное решение", - пояснила руководитель пресс-службы Фонда кино.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent