На траулере "Спарта" заделана пробоина, судну ничего не угрожает

На траулере На российском траулере "Спарта", терпящем бедствие во льдах Антарктиды, капитально заделана пробоина, судну ничего не угрожает.


Аварийная ситуация ликвидирована совместными усилиями экипажа "Спарты" и экипажа корейского ледокола "Араон", пришедшего на помощь траулеру. "Пробоину совместно заварили российский и корейский сварщики", - сообщил корр.ТАСС Андрей Поломарь, генеральный директор владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта".


Чтобы выполнить эту сложную работу, с траулера на ледокол передали часть топлива. "Спарта" получила дополнительную плавучесть, поднялась над поверхностью моря, из трюма с пробоиной полностью откачали воду и заварили пробоину", - рассказал Поломарь.


Сейчас топливо передается обратно с ледокола на траулер. По завершению этой операции "Араон" поведет "Спарту" на "чистую" воду. Генеральный директор "Антея" сказал, что пока не определено, продолжит ли "Спарта" промысел в море Росса, в котором с траулером приключилась беда.


У берегов Антарктиды "Спарта" вела добычу редкой и ценной рыбы - клыкача. 16 декабря в столкновении с айсбергом траулер получил в корпусе ниже ватерлинии пробоину диаметром 30 см, стал набирать воду, крен судна достиг 13 градусов. В последующие дни на помощь "Спарте" дважды прилетали военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" ВВС Новой Зеландии, сбросившие насосы и другое оборудование для борьбы за живучесть судна и заделывания пробоины. Экипажу траулера удалось наложить на пробоину пластырь и выровнять крен, с помощью насосов постоянно откачивать воду, поступающую внутрь судна. С приходом южнокорейского ледокола "Араон" аварийная ситуация полностью ликвидирована, экипажу "Спарты", состоящему из российских и индонезийских рыбаков, уже ничто не угрожает.


"Спарта" приписана к порту Совгавань Хабаровского края. Промысловое судно построено в 1988 году, длина траулера 55 м, водоизмещение 846 т, район плавания неограниченный, автономность плавания - 50 суток.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent