В море Росса начинается вывод из льдов на чистую воду российского траулера "Спарта"

В море Росса начинается вывод из льдов на чистую воду российского траулера В море Росса /Антарктида/ сегодня начинается вывод на чистую воду российского траулера "Спарта". Через зимний панцирь моря траулер поведет южнокорейский ледокол "Араон", пришедший на помощь российскому судну, сообщил корр.ТАСС Андрей Поломарь, генеральный директор владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта".


16 декабря промысловик в столкновении с айсбергом получил пробоину диаметром 30 сантиметров ниже ватерлинии, внутрь судна хлынула вода. "Спарта" накренилась на один борт на 13 градусов, была угроза жизни экипажу, состоящему из 15 россиян, 16 индонезийцев и одного украинца. Часть экипажа эвакуировалась на спасательные лодки, но оставшимся на судне рыбакам удалось наложить на пробоину временный пластырь и отвести угрозу затопления траулера.


В последующие дни на помощь "Спарте" дважды прилетали военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" ВВС Новой Зеландии, сбросившие насосы и другое оборудование для борьбы за живучесть судна и заделывания пробоины. Экипаж траулера смог выровнять крен и с помощью насосов постоянно откачивать воду.


С приходом "Араона" на пробоину наложили прочный стальной лист, российский и корейский сварщики надежно приварили его к корпусу аварийного судна. Эту операцию предваряла передача топлива со "Спарты" на ледокол. Траулер получил дополнительную плавучесть, поднялся над поверхностью моря, воду откачали.


Сейчас траулер находится в восточной части моря Росса в 3,7 тыс км к юго-востоку от Новой Зеландии. После вывода на чистую воду российский промысловик направится на ремонт в порт Литтлтон /Новая Зеландия/.


"Спарта" приписана к порту Совгавань Хабаровского края. Судно построено в 1988 году, длина траулера 55 м, водоизмещение 846 т, район плавания неограниченный, автономность плавания - 50 суток.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent