Путин поручил наказывать за нарушения при голосовании по Конституции

Путин поручил наказывать за нарушения при голосовании по КонституцииФото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил внести изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушения при голосовании по Конституции. Об этом сообщает ТАСС.

Он напомнил, что голосование будет организовано и проведено по модели закона о президентских выборах. «Это значит, что и ответственности за нарушение процедуры должны быть такими же, как и за аналогичные нарушения в ходе голосования на выборах президента», — отметил он в ходе встречи с руководителями фракций Государственной думы.

Президент выразил надежду, что общероссийское голосование по поправкам в Основной закон пройдет «достойно, с высокими стандартами и чистотой». Контроль за проведением голосования будет осуществлять Общественная палата, уточнил Путин.

Законопроект о поправках к Конституции был одобрен Госдумой в первом чтении и сейчас дорабатывается с учетом предложений, поступающих в рабочую группу. Документ может быть рассмотрен во втором чтении 10 марта. Предполагается, что после одобрения обеими палатами парламента и законодателями в регионах законопроект поступит на подпись президенту Путину, а общероссийское голосование о том, вносить поправки в Конституцию или нет, пройдет уже после того, как глава государства утвердит данный документ. Датой голосования выбрано 22 апреля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent