В Пермском крае китайцы выращивали огурцы и томаты на запрещенных агрохимикатах

 В Пермском крае китайцы выращивали огурцы и томаты на запрещенных агрохимикатах

Изъятые химикаты запрещены для применения на территории России. Фото: Управление Россельхознадзора по Пермскому краю.
Управление Россельхознадзора по Пермскому краю и полиция провели совместный рейд на территории урочища Чепкизы Большесосновского района, где на площади около 18 гектаров расположены пленочные теплицы.
Оказалось, что в теплицах, принадлежащих ООО "Рассвет", огурцы и помидоры выращиваются нанятыми работниками китайской национальности. В приспособленном помещении обнаружено около 60 наименований пестицидов и агрохимикатов в упаковке от пяти граммов до одного килограмма китайского производства. Общая масса агрохимикатов - около 300 килограммов, это порошки, гранулы и гели.
Как сообщили "РГ" в Управлении Россельхознадзора по Пермскому краю, все обнаруженные препараты запрещены к применению на территории РФ. Они не имеют государственной регистрации и не внесены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России. Препараты не прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а потому не установлен класс их опасности для здоровья людей и окружающей среды.
Пестициды и агрохимикаты применялись китайцами в ООО "Рассвет" с нарушением федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".
Сотрудники УВД Большесосновского района Пермского края изъяли химикаты из оборота и поместили их на ответственное хранение - до дальнейшей утилизации. Виновные в этих нарушениях должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent