В Дагестане боевики застрелили офицера республиканского Центра по противодействию экстремизму

В Дагестане боевики застрелили офицера республиканского Центра по противодействию экстремизмуВ Дагестане сегодня вечером боевики застрелили офицера республиканского Центра по противодействию экстремизму МВД РФ майора полиции Курбана Ахмедова. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУПЭ МВД России, покушение на офицера полиции, неизвестные устроили засаду на Ахмедова около его дома в пригороде Махачкалы около 20.00 мск, когда он возвращался со службы.


"Открыв огонь из автоматического оружия бандиты тяжело ранили 36-летнего офицера и скрылись. Получив ранения в спину полицейский позже скончался при транспортировке в больницу", - сказал представитель пресс-службы.


Предположительно, нападавшие были осведомлены о распорядке рабочего дня Ахмедова и вели за ним наблюдение. Вероятно, их было двое. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и "Незаконное хранение, ношение оружия".


По одной из версий, поводом для расправы могла послужить активная деятельность МВД Дагестана по противодействию участникам незаконных вооруженных формирований.


В ведомстве напомнили, что несколькими часами ранее в лесном массиве Кизлярского района, в результате боестолкновения были уничтожены пять членов бандподполья, укрывавшиеся в укрепленном блиндаже. Их личности устанавливаются. На месте обнаружены автоматы, пулемет, пистолет, несколько самодельных взрывных устройств.


По оперативным данным, уничтоженные боевики входили в диверсионно-террористическую группу, совершавшую преступления террористической направленности, посягательства на жизнь гражданских лиц, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства.


При проведении спецмероприятий погибли четверо военнослужащих МВД России, еще девять получили ранения.


Майор полиции Курбан Ахмедов стал 12-м сотрудником подразделений Главного Управления по противодействию экстремизму МВД России, погибшим при исполнении служебного долга. Одному из них - руководителю подразделения по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Северокавказскому федеральному округу Гапалу Гаджиеву – в прошлом году было присвоено звание Героя России / посмертно/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent