Начальник отдела дознания ФТС России подозревается в мошенничестве на 6 млн рублей

Начальник отдела дознания ФТС России подозревается в мошенничестве на 6 млн рублейПолиция подозревает начальника отдела дознания, подполковника Федеральной таможенной службы /ФТС/ РФ и двух его сообщников в мошенничестве на 6 млн рублей, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России.


"Сотрудниками ГУЭБиПК задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в мошенничестве, - рассказали в ведомстве. - По итогам оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в октябре 2011 года гендиректор коммерческий фирмы, который попал в поле зрения следственных органов в связи с возбужденным в отношении сторонней коммерческой организации уголовным делом по ч. 1 ст. 188 УК РФ /"Контрабанда"/, обратился к своим знакомым, помощникам 1-го заместителя председателя правления одной из госкорпораций, с просьбой узнать о ходе следственных действий и его причастности к указанному делу. Коммерсант был осведомлен о наличии у приятелей связей с сотрудниками ФТС РФ".


В пресс-службе подчеркнули, что знакомые предпринимателя "вышли на начальника отдела дознания ФТС России и других неустановленных должностных лиц таможни и вступили с ними в сговор, направленный хищение у бизнесмена денежных средств".


"В декабре прошлого года злоумышленники продемонстрировали коммерсанту фиктивные процессуальные документы по данному уголовному делу и пояснили, что для его прекращения необходимо заплатить 150 тысяч евро или 6 млн в рублевом эквиваленте. Предприниматель поместил требуемую денежную сумму в банковскую ячейку одного из столичных банков с условием предоставить доступ к ней по факту принятия решения о прекращении уголовного дела", - рассказали в ГУЭБиПК.


Вскоре, по данным следствия, подозреваемые передали бизнесмену копию фиктивного письма из Следственного управления УМВД России на транспорте по ЦФО о прекращении в отношении него уголовного преследования. Усомнившись в подлинности процессуального решения, потерпевший обратился в правоохранительные органы.


"В ходе "оперативного эксперимента" одного из участников группы задержали сразу после того, как он забрал деньги из банковской ячейки. Второй подозреваемый был задержан по месту работы", - подчеркнули в управлении. Во время обыска изъяты электронные носители информации, документы и предметы, подтверждающие его противоправную деятельность. Третий фигурант – подполковник таможенной службы – скрылся. Приняты меры к его розыску.


"В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". Продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения других участников группы и других возможных эпизодов их противоправной деятельности", - заключили в пресс-службе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent