В Дагестане чиновников Росреестра подозревают в мошенничестве с землей на более чем 1 млрд рублей

В Дагестане чиновников Росреестра подозревают в мошенничестве с землей на более чем 1 млрд рублей

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. Группу чиновников управления Росреестра по Дагестану подозревают в мошенничестве с землей на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России.

По словам представителя управления, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления и экономическими подразделениями полиции Дагестана при содействии прокуратуры Кумторкалинского района республики задокументированы факты незаконного завладения земельными участками общей площадью более 1 тыс га.

Установлено, что группа чиновников Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии /Росреестр/ по Дагестану, "используя поддельные постановления главы районной администрации и оформляя фиктивные кадастровые паспорта и межевые дела, приобрела право собственности на муниципальные земельные участки, расположенные на территории Кумторкалинского района".

"Общая кадастровая стоимость участков составляет более 161,7 млн рублей, рыночная – превышает 1 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

По факту незаконного завладения государственной собственностью возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Задержан ряд должностных лиц республиканского Управления Росреестра и ФГУП "Кадастровая палата по Республике Дагестан". "Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - подчеркнул представитель ведомства.

По местам работы и проживания задержанных чиновников проведены обыски, в ходе которых изъяты кадастровые паспорта на 34 земельных участка, а также документы и предметы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к незаконному завладению муниципальных земельных участков, а также на обеспечение возмещения причиненному государству ущерба.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent