По факту массового заболевания детей сальмонеллезом в Приморье возбуждено уголовное дело

По факту массового заболевания детей сальмонеллезом в Приморье возбуждено уголовное делоПо факту массового заболевания детей сальмонеллезом в приморском городе Дальнегорск возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей". Об этом сегодня сообщила старший помощник руководителя СКР по Приморскому краю Аврора Римская.


Как сообщили в пресс-службе администрации города Дальнегорск, на сегодня число обратившихся за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекции жителей Дальнегорска достигло 53 человек. В тридцати случаях подтвержден диагноз - сальмонеллез. Из числа заболевших двое взрослых, остальные - дети.


В инфекционном отделении дальнегорской больницы на лечении находятся 6 детей и 1 взрослый из числа заразившихся. Остальные больные проходят курс лечения на дому под наблюдением врачей больницы.


Большая часть заболевших - воспитанники детского сада "Колосок", где, по данным Роспотребнадзора, были нарушены санитарные нормы при организации питания.


Проведенное эпидемиологическое расследование выявило в детском саду нарушения технологии приготовления блюд и температурного режима их хранения, обработки посуды и инвентаря, сроков медицинского освидетельствования сотрудников. Выявлен и непосредственный источник заражения. Установлено, что заболевшие дети и взрослые ели некачественные мясные биточки.


31 января в администрации Дальнегорского городского округа прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решением комиссии были выделены дополнительные средства на ликвидацию и профилактику очага заболевания из резервного фонда округа. Эти средства будут направлены на закупку препаратов для профилактического лечения сотрудников пищеблока детского сада бактериофагами, приобретение дополнительного технологического оборудования в пищеблок детского сада и иные цели, связанные с ликвидацией очага.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent