Правительство Сербии объявило чрезвычайное положение на всей территории страны из-за снега и морозов

Правительство Сербии объявило чрезвычайное положение на   всей территории страны из-за снега и морозовПравительство Сербии объявило сегодня чрезвычайное положение на территории всей страны в связи с аномальными морозами и снегопадами.


"Правительство пришло к заключению, что невозможно решить обычными средствами многочисленные проблемы, которые принесли снегопады и заморозки – от расчистки дорог до снабжения населения продовольствием, лекарствами и электроэнергией", - говорится в сообщении пресс-службы.


Вице-премьер и глава МВД страны Ивица Дачич заявил на заседании, что "в виду того, что в 37 муниципалитетах уже объявлена чрезвычайная ситуация, более 70 тыс человек отрезано снегопадами от центра, 9 граждан погибли и один пропал без вести, необходимо объявить чрезвычайное положение во всей Сербии".


В соответствии с принятым решением, в большинстве районов страны в понедельник не откроются школы, которые не будут функционировать как минимум до 10 февраля. "В школы не пойдут 900 тыс учеников, а, возможно, к ним присоединятся и студенты вузов", - сообщил министр образования Жарко Обрадович.


Аномальные для местных широт холода и снегопады привели к настоящему коллапсу во многих областях жизни в стране. Проезд по многим дорогам закрыт, проводятся массовые отключения электричества, в том числе и в Белграде. Сербскую столицу за выходные буквально завалило снегом, по многим улицам невозможно не только проехать, но и пройти пешком. В городе катастрофически не хватает техники для расчистки снега, дорожные службы убирают заносы лишь на основных проспектах и магистралях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent