Су-24М упал при выполнении упражнения по дозаправке в воздухе

Су-24М упал при выполнении упражнения по дозаправке в   воздухеФронтовой бомбардировщик Су-24М, упавший в курганской области, выполнял тренировочное упражнение по дозаправке в воздухе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин со ссылкой на первые данные расследования, которое проводят военные следователи.


"13 февраля в соответствии с планом боевой подготовки войсковой экипаж рухнувшего бомбардировщика должен был выполнить учебно-тренировочное упражнение по дозаправке самолета в воздухе. Около 18:40 по местному времени с аэродрома Шагол в воздух поднялся топливозаправщик. Приблизительно в 19:30 разрешение на взлет получил экипаж самолета СУ-24М в составе командира полковника Николая Гостева и летчика 1-го класса подполковника Андрея Ермакова", - сообщил Маркин.


"Во время выполнения учебного упражнения произошла нештатная ситуация. Топливный шланг топливозаправщика не был убран в штатное место. При повторной попытке произвести учебную дозаправку радиосвязь с самолетом Су-24М была утеряна. Спустя некоторое время топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования", - добавил представитель СК РФ. Военные следователи принимают исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств произошедшего. Изымается служебная документация, проводятся допросы должностных лиц, руководивших полетом, технического персонала, готовившего самолет к вылету, а также экипажей обоих самолетов.


По факту падения в 3 км от населенного пункта Калмык- Абдрашево Курганской области самолета Су-24М, возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ /нарушение правил полетов или подготовки к ним/.


Пилоты упавшего самолета успели катапультироваться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent