После взрыва газового баллона на свадьбе во Владикавказе за медицинской помощью обратились 46 человек, сообщили в Минздраве республики. 11 человек находятся в реанимации, четверо из них - дети. "Раздался хлопок, из баллона вырвалось пламя и буквальн

 После взрыва газового баллона на свадьбе во Владикавказе за медицинской помощью обратились 46 человек, сообщили в Минздраве республики. 11 человек находятся в реанимации, четверо из них - дети. "Раздался хлопок, из баллона вырвалось пламя и буквально окатило людей во дворе. На некоторых вспыхнула одежда, многие от взрывной волны попадали на землю", - рассказал "РГ" очевидец трагедии

Смотреть фотогалерею пресс-службы МЧС России по РСО-Алания
Как сообщил журналистам замминистра здравоохранения республики Таймураз Ревазов, после взрыва бытового газа на свадьбе во Владикавказе за медицинской помощью обратились 46 пострадавших:

- Они поступили с диагнозом "ожог пламенем", сообщил Ревазов, - степень ожога от первой до третьей и четвертой степени. В основном это верхняя часть туловища. Из них - шесть детей. В реанимации в данный момент находятся 11 тяжелых больных, из них двое - в крайне тяжелом состоянии, они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Также в реанимационное отделение республиканской клинической больницы мы перевели двоих детей. Все необходимые лекарственные препараты для выведения из шока и стабилизации состояния в лечебных учреждениях имеются.
Информация о том, что в доме по ул. Затеречная, 13 произошел взрыв газового баллона, поступила на пульт диспетчера единой службы спасания от очевидца сегодня в 13.58. Здесь полным ходом готовились к свадьбе - традиционно в Северной Осетии на свадебное торжество приглашают не менее 300 человек и большое количество мяса варят в котлах на открытом огне на улице, для чего используют баллоны с газом. На момент ЧП во дворе дома уже собралось около 100 человек. Здесь же родственники жениха готовили праздничное угощение, подключив горелку к выносному газовому баллону.
Как рассказал корреспонденту "РГ" очевидец события, баллон с газом, который стоял в углу двора, сильно нагрелся на солнце. В какой-то момент раздался хлопок, из баллона вырвалось пламя и буквально окатило людей во дворе. На некоторых вспыхнула одежда, многие от взрывной волны попадали на землю. Жених с невестой не пострадали - жених как раз отправился "выкупать" свою суженую и его в момент взрыва не было.
Как рассказала руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко, к месту ЧП оперативно приехало несколько пожарных нарядов и кареты "скорой помощи":
- На месте происшествия работали 9 бригад скорой помощи, прибывшие на место происшествия пожарные возгорания не обнаружили и помогали эвакуировать людей, - пояснила Старченко, - Люди в основном получили ожоговые травмы, многие из них находятся в шоковом состоянии.
Пострадавшие доставлены в республиканскую клиническую больницу и клиническую больницу "скорой помощи". Состояние 11 из них оценивается медиками как крайне тяжелое. В из числе дети в возрасте от 2 до 7 лет. Есть данные, что помимо ожогов некоторые люди, оказавшиеся близко к газовому баллону, получили осколочные ранения.
Психологи МЧС оказывают психологическую помощь пострадавшим и их родственникам, некоторые из которых пребывают в состоянии шока.
Тем временем, МЧС России готовит к отправке в Северную Осетию борт Ил-76, оснащенный реанимобилями и медицинским оборудованием, для эвакуации в клиники Москвы тяжелораненых. Вместе с врачами Центра медицины катастроф "Защита" в Северную Осетию прибудут специалисты клиники им. Вишневского. Московские и северо-осетинские медики примут коллегиальное решение о том, кому из необходимо транспортировка в клиники Москвы.
Врачи Института Вишневского и Центра медицины катастроф Минздравсоцразвития России готовят к перевозке в Москву 12 пострадавших, сообщила журналистам помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина. Но количество пострадавших, которые будут перевозиться в Москву, будет уточняться после осмотра врачей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent