Следствие проверит на причастность к побегу из шекснинской колонии всех участников этой истории

Следствие проверит на причастность к побегу из шекснинской колонии всех участников этой историиСледствие по делу о дерзком побеге на вертолете заключенного вологодской колонии проверит на причастность к преступлению всех, кто оказался вовлечен в эту историю. Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Следственного управления СК РФ по Вологодской области, в деле установлена "целая цепочка" людей, в том числе проверяется роль тех, кто организовывал полет вертолета Ми-2.

"В ходе следствия будет проверяться их причастность к подготовке или содействию побегу - знали ли они о готовящемся преступлении, какова была их реальная роль", - добавила представитель следствия.

Накануне в 15 км от Вологды у станции "Дикая" были задержаны двое соучастников, подозреваемых в угоне вертолета - ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина, 1976 года рождения, и ранее судимый за разбой Александр Русаков, 1975 года рождения. Следствие установило, что совершивший побег из колонии Алексей Шестаков, отбывавший 24-летний срок, был в переписке с Важалиной. В ходе допроса женщина призналась следователям, что именно она разработала план побега.

"Женщина говорит о своей активной роли в подготовке, но степень причастности и роль каждого будет устанавливаться", - добавила представитель следствия. По данным следствия, Русаков, который пытался при задержании предъявить паспорт на чужое имя, "был хорошим знакомым Шестакова, а женщина, скорее, была близкой знакомой Русакова, чем Шестакова". Следствие намерено проверить роль каждого из них и уже запросило их характеристики и сведения о прежних судимостях.

При задержании у Русакова был обнаружен паспорт на имя Виктора Зелинского. Сегодня следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемых под стражу. Кроме того, в ближайшее время Важалиной и Русакову намерены предъявить обвинение в угоне воздушного судна с применением оружия и с угрозой применения насилия и в соучастии побеге из-под стражи.

35-летний Алексей Шестаков был задержан спустя несколько часов после побега, когда ехал на автомобиле "Ниссан" в сторону Ярославля. При задержании он попытался отстреливаться и получил легкое ранение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent