В Забайкалье начала гореть тайга

В Забайкалье начала гореть тайга В Забайкалье начала гореть тайга. "Сегодня зарегистрировано три лесных пожара на площади пять гектаров, один из которых локализован. Борьбу с огнем ведут 30 человек и 7 единиц техники", - сообщили корр. ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.

В регионе с понедельника введен режим чрезвычайной ситуации в связи быстрым сходом снежного покрова на большей части территории края и установившейся сухой ветреной погодой. Климатические условия резко повысили опасность возникновения таежных пожаров, особенно из-за сельхозпалов.

По данным МЧС, за минувшие сутки в Забайкалье зарегистрировано 49 несанкционированных отжигов сухой травы. Очистка огнем сельхозугодий от сухой травы нынешней весной в Забайкалье категорически запрещена. Однако население игнорирует запрет.

В прошлом году в Забайкалье произошло свыше 1,5 тыс лесных пожаров, которые повредили и уничтожили более 227 тыс гектаров лесных массивов. Причиненный пожарами ущерб составил 285 млн рублей, а расходы на их тушение превысили 160 млн рублей. Пожароопасный сезон-2011 начался в апреле, его продолжительность составила 211 дней. Пожароопасный сезон этого года начался на неделю раньше, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent