Суд Петербурга продлил на 72 часа срок содержания под стражей полицейского, сбившего насмерть женщину и ее внука

Суд Петербурга продлил на 72 часа срок содержания под стражей полицейского, сбившего насмерть женщину и ее внука

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Калининский районный суд Петербурга сегодня отложил рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения полицейскому Николаю Мирошкину, который в минувшее воскресенье сбил насмерть 65-летнюю женщину и ее 14-летнего внука на пешеходном переходе, передает ИТАР-ТАСС из зала суда. Судья Геннадий Пилехин продлил срок содержания полицейского под стражей на 72 часа, удовлетворив соответствующее ходатайство защиты подозреваемого.

Адвокат Заваруев, представляющий в суде интересы полицейского, ходатайствовал о продлении задержания в связи с тем, что он и его подзащитный не ознакомились с материалами предварительного следствия и не выработали линию защиты.

Следующее судебное заседание состоится 20 апреля. Суд рассмотрит вопрос об избрании полицейскому меры пресечения. Ранее следствие ходатайствовало о его аресте. В частности, в ходатайстве указано, что Мирошкин может использовать свое служебное положение для воздействия на очевидцев инцидента и ход расследования, кроме того, он скрылся с места происшествия.

В понедельник Мирошкин был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам. По данным полиции, экспертиза не обнаружила в крови подозреваемого следов алкоголя. В отделе, где работал оперативник, проводится служебная проверка.

Авария со смертельным исходом произошла около 22:00 мск 15 апреля у дома 50 по улице Руставели. На нерегулируемом пешеходном переходе Николай Мирошкин, управляя личным автомобилем "Хонда Аккорд", совершил наезд на двух пешеходов: женщину и ученика 6-го класса, которые скончались на месте происшествия. Еще два человека - водитель и пассажир автомобиля "Опель Астра" - госпитализированы в результате столкновения машины полицейского с этим автомобилем. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

С начала 2012 года в Петербурге произошло три ДТП с участием сотрудников полиции, в результате которых погибли четыре человека, а еще несколько серьезно пострадали. Накануне руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко направил представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений, начальнику региональному ГУ МВД РФ Сергею Умнову. В представлении указано на необходимость "навести надлежащий порядок в кадровой политике" и принять меры, "направленные на создание обстановки нетерпимости к подобным нарушениям".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent