На острове Джильо вспомнили жертв кораблекрушения Costa Concordia спустя полгода со дня трагедии

На острове Джильо вспомнили жертв кораблекрушения Costa Concordia спустя полгода со дня трагедии

РИМ, 13 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. На острове Джильо у берегов Тосканы сегодня вспомнили жертв кораблекрушения круизного лайнера "Коста Конкордиа". Местный епископ провел поминальную службу в церкви на острове, а затем состоялся музыкальный концерт для прибывших родственников погибших и пострадавших. Ночью пройдет факельное шествие.

В самом крупном кораблекрушении последнего 100-летия погибли 32 человека. Тела двоих из них - пассажирки, жительницы итальянского острова Сицилии и члена экипажа из Индии - так и не были обнаружены. "Коста Конкордиа", совершавший круиз по Средиземноморью с 4,2 тысячи пассажирами и членами экипажа на борту /из них 108 россиян/, в ночь на 14 января напоролся на риф у берегов Джильо. По основной версии следствия, капитан Франческо Скеттино неосмотрительно изменил маршрут, желая как можно ближе подойти к берегу из-за морской бравады. Сам Скеттино, находившийся с 17 января под домашним арестом, сейчас отпущен под подписку о невыезде. Недавно он дал интервью одному из итальянских каналов, в котором попросил прощения за кораблекрушение, но и себя публично причислил к жертвам этого происшествия. В Италии разразилась полемика по поводу возможного гонорара Скеттино в размере 50 тысяч евро за это интервью. Кроме того, бедовый капитан уже заключил контракт на написание книги-мемуаров. Правда, ему предстоит покрыть все судебные издержки в качестве главного обвиняемого.

Следующее судебное заседание, в котором обвиняемыми вместе со Скеттино проходят еще семь человек из офицеров экипажа и представителей руководства компании-владелицы "Коста крочере", с 21 июля уже перенесено на сентябрь. Этот факт вызвал негодование у французской стороны. Во французской печати итальянское правосудие сравнивается с комедией Дель арте.

Тем временем продолжается операция по ликвидации последствий кораблекрушения. Сегодня, символично в полугодовой юбилей со дня трагедии из корпуса судна, по-прежнему лежащего на боку у Джильо, был вынут кусок 140-тонной скалы, на которую напоролась "Конкордиа". Это известный на острове риф, к которому часто погружались аквалангисты. Было объявлено, что его оставят на острове на память.

Лайнер должен быть отбуксирован от Джильо в феврале следующего года.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent