В Челябинске возбуждено дело против воспитательницы, которая заклеивала детям рты скотчем

Эта шокирующая история стала достоянием гласности после того, как к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову обратились родители воспитанников детского сада N 383 Челябинска. В письме они рассказали о жестоком обращении к их детям со стороны воспитательницы.
"Воспитатель группы N 8 "Росинка" заклеивала рты и глаза детям, которые не могли заснуть в "тихий час", сообщили родители. Испуганные дети боялись об этом рассказать. Только когда малыши стали возвращаться из садика без бровей, мамы заподозрили неладное. Выяснилось, что подобные наказания воспитательница применяла к детям регулярно.
- Такое издевательство малыши терпели полгода, - рассказала корреспонденту "РГ" мама одной из воспитанниц детского сада Елена Насырова. - Я узнала об этом случайно, от подружки моей дочери. Мы с ее родителями сначала не поверили: как это залепляет рот скотчем?! "А просто", - отвечает ребенок, - "воспитатель отрезает ножницами скотч и закрывает непослушным рот на полтора часа. И глаза тоже." Мы до сих пор в шоке от случившегося. Считаем, что воспитательница должна была как минимум извиниться перед родителями. Но она и не думала этого делать. Почему использовала именно скотч "в воспитательных" целях? По ее словам, это первое, что ей попалось под руку. Первое, что я сделала, когда узнала об этом диком случае, написала обращение на сайт прокуратуры...
Самое страшное в этой ситуации то, что абсолютно адекватные, активные дети ничего не рассказывали родителям, пока их не стали спрашивать именно на эту тему. Дети привыкли к такому обращению и считают это нормальным!
Сам детский омбудсмен считает подобные методы "воспитания" детей совершенно недопустимыми. После его вмешательства воспитательница приказом заведующей детским садом уволена по дискредитирующим основаниям. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего).
Между тем, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", скандальная история с заклеиванием ртов и глаз скотчем в челябинском детском саду не так проста, как может показаться на первый взгляд. Главная "героиня" скандала - 52-летняя воспитательница, к примеру, считает, что ничего криминального в ее действиях нет, просто они так играли в "Снежную королеву". А манипуляции со скотчем были атрибутами этой игры.
Больше того, есть родительское письмо... в защиту воспитательницы. Подписавшие его 12 человек пишут о том, что она хороший педагог, корректно и с любовью относится к детям и не заслуживает сурового наказания. Хотя, как выяснилось, у воспитательницы, принятой на работу в августе 2010 года, вообще нет профильного педагогического образования. Предстоит выяснить, почему она была допущена к работе с детьми.
- Очевидно, что заклеивание скотчем ртов и глаз может нанести вред физическому и психическому здоровью малышей, - говорит Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. - Тревожит и то, что подобные "воспитательные меры" становятся тенденцией - недавно я была на проверке в еще одном челябинском детском саду, где также были отмечены факты заклеивания ртов детям. На мой взгляд, воспитатели, взрослые люди, просто не ведают, что творят. Наверное, правильно, что к истории в детском саду N 383 подключилась прокуратура. Но убеждена, что одними репрессивными мерами проблему не решить. Как мне кажется, изначально все идет от низкого уровня культуры. В связи с этим я обратилась с письмом к министру образования Челябинской области, чтобы он организовал профилактическую работу по предупреждению насилия в отношении детей как для руководителей образовательных учреждений, так и для педагогического состава.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent