"Булгарии" в этом году исполнилось 56 лет

Сезон речных круизов в самом разгаре. Эксперты оценивают совокупный объем этого рынка в России в 8,2 миллиарда рублей. В прошлом году российские операторы речных круизов обслужили 400 тысяч пассажиров, что на 11 процентов больше, чем в 2009 году. В этом сезоне отдых на воде еще более востребован. По оценке аналитиков, в круизы должны отправиться на 100 тысяч человек больше.
Напомним, самым молодым круизным кораблям в России по 30 лет. Есть нормативный срок, на который они строились - 43 года. "Булгарии" в этом году исполнилось 56 лет.
По словам главы транспортного комитета Госдумы Сергея Шишкарева, власти должны рассмотреть возможность запрета использования устаревших объектов транспортной системы.
Как рассказал "РГ" руководитель ФГУ "Российский речной регистр", который осуществляет надзор за технической исправностью флота, Евгений Трунин, свидетельство на эксплуатацию "Булгария" получила 15 июня 2011 после прохождения ежегодного планового осмотра и подтверждения исправного технического состояния. "Все, что касается технического состояния судна, отражено в акте проверки", - сказал Трунин. При этом он отметил, что в мировой практике нет понятия "судно старое и новое", есть судно, которое имеет допуск к безаварийному плаванию, и судно , которое не имеет такого допуска. По словам Трунина, из 18 единиц судов класса, к которому относится "Булгария", только трем судам в этом году выдали свидетельства о надлежащем техническом уровне. Остальным - допуск на эксплуатацию запретили до устранения недостатков.
Глава "Российского речного регистра" особо отметил, что в ведомстве исключены коррупционные схемы получения документов на допуск к плаванию. Механизм оценки технического уровня судов налажен таким образом, что судовладельцы в итоге вынуждены принимать решение, или ставить судно на капитальный ремонт, или утилизировать, поскольку модернизация зачастую слишком дорога. Она доходит до 80 процентов стоимости самого судна. "К сожалению, почти все суда российского круизного флота произведены в странах бывшего социалистического лагеря. В России нет приспособленных верфей для строительства новых судов. Тем не менее многие судовладельцы капитально ремонтируют свой парк", - добавил Евгений Трунин.
Вместе с тем, согласился Евгений Трунин, есть судовладельцы, которые, не имея документов и разрешений, на свой страх и риск используют суда для организации речных путешествий. Но это уже в сфере ответственности Ространснадзора и прокуратуры.
Между тем участники рынка отмечают, что развитие круизного рынка ограничено дефицитом мест. Всего по российским рекам ходит 121 теплоход, но к разряду комфортабельных можно отнести только 49 судов. При этом средний возраст некомфортабельных лайнеров перевалил за 60 лет, в то время как срок их технической эксплуатации - 50 лет. При этом круизный рынок остро нуждается в новых судах, но их период окупаемости составляет от 20 до 25 лет, что связано с коротким сезоном его эксплуатации. Частным инвесторам вложения с такой окупаемостью не под силу. Нужна госпрограмма, по которой функции заказчика и владельца новых судов могло бы взять на себя государство, а операторы получали бы их во фрахт.
Вдобавок круизные компании не меньше туристов озабочены высокими ценами на путевки. При этом идут не по пути снижения цен, а расширения количества мест. Что, судя по первым данным, и произошло на "Булгарии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent