Родственникам погибших при крушении "Булгарии" выплатят более двух миллионов рублей

Сезон речных круизов в самом разгаре. По оценке аналитиков, в них должны отправиться 500 тысяч человек. И практически все они уйдут в плаванье без страховки.
Пока обязательная материальная ответственность у перевозчиков за пассажиров есть только в авиации. А для туристов, путешествующих по внутренним водам, страховка не является обязательной, пояснила "РГ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Однако это не означает, что пострадавшие на "Булгарии" не имеют права на компенсацию за причиненный вред жизни и здоровью. Но, говорит Тюрина, размер этого вреда будет определяться судом на основании данных расследования аварии.
Пока эксперты затрудняются назвать возможные суммы. Теплоход эксплуатировался казанской фирмой "Аргоречтур". По словам Тюриной, она существует на рынке круизов с 2009 года, что для этого бизнеса сравнительно немного. Тюрина предположила, что финансовые возможности фирмы могут быть невелики.
Гендиректор самарской туристической компании, специализирующейся на речных круизах по Волге, Дмитрий Воропаев добавил, что большинство туроператоров включают медицинскую страховку в стоимость круиза. Ее покрытие главным образом распространяется на случаи, связанные с причинением вреда жизни и здоровью туриста. Однако законодательством этот момент никак не закреплен, так что вполне возможно, что кто-то из турфирм может пренебречь правилами страхования. И пренебрегает.
Как сообщила вчера журналистам представитель турагентства, продававшего билеты на "Булгарию", медицинской страховки у пассажиров затонувшего теплохода не было, так как в стоимость путевки она не входила. "Медстраховку можно было приобрести за отдельную плату, но туристы ее не покупали", - пояснил сотрудник турфирмы.
Между тем ответственная за организацию круиза туркомпания "Интур-Волга" застрахована. Как и экипаж затонувшего теплохода в количестве 24 человек. Страховое покрытие на каждого составляло 41,5 тысячи рублей. Из них по риску "смерть" - 15 тысяч.
Конечно, пассажирам и семьям погибших окажут материальную помощь. Об этом уже заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Но от компании выплат придется добиваться через суд.
Для того чтобы распространить материальные гарантии на пассажиров всех видов транспорта, минтранс разработал законопроект об обязательном страховании, устанавливающий компенсацию за гибель пассажира на любом виде транспорта, кроме легковых такси. 2 миллиона 25 тысяч рублей - в случае гибели пассажира, до 2 миллионов рублей - за причинение вреда здоровью в зависимости от тяжести вреда и до 23 тысяч рублей - за вред имуществу пассажира. Об этом в интервью "РГ" еще год назад рассказывал статс-секретарь - замминистра транспорта Сергей Аристов. Осенью прошлого года законопроект был одобрен президиумом правительства и внесен в Госдуму. Уже прошло больше полугода, а документ рассмотрен только в первом чтении, и рассчитывать на его принятие в лучшем случае можно только в осеннюю сессию 2011 года, отмечают эксперты. А ведь он очень важен для пассажирской безопасности. Когда именно перевозчик будет в обязательном порядке расплачиваться рублем за свою халатность или нежелание обновлять парк, тогда он сто раз подумает, отправляться ли в круиз на судне, которому исполнилось 56 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent