Экс-следователь вымогал у коммерсанта 700 тысяч долларов и "Мерседес"

Вчера в Измайловский суд столицы поступило уголовное дело о вымогательстве следователем 700 тысяч долларов.
Главный фигурант в этом деле - бывший следователь управления СК РФ по Москве Виталий Акимов.
В тяжком преступлении также обвиняются экс-гендиректор крупной коммерческой фирмы Дмитрий Беляков и безработный москвич Леонид Шишкин. По данным следствия, они решили погреть руки на чужой беде. Глава строительно-монтажной компании Дмитрий Кудрявцев попал в криминальную историю. Акимов со своими знакомыми пообещал ему закрыть это дело. Но не бесплатно - за 700 тысяч долларов и "Мерседес" в придачу. Так записано в материалах предварительного расследования.
Бизнесмену уже было предъявлено к тому времени обвинение в крупном мошенничестве с уличными камерами видеонаблюдения, которые транслировали подставные картинки. Было установлено, что управление информатизации Москвы платило за работающие камеры, а Кудрявцев часть из них отключил, экономя на обслуживании. Кроме того он обвинялся в попытке запустить вирус, чтобы вытеснить конкурента, обслуживающего видеосистемы в Западном административном округе столицы. Следствие установило, что 797 камер были признаны неработоспособными, а эксплуатирующей их организации был причинен ущерб на 1,1 миллиона рублей.
По данным следствия, доказательств вины предпринимателя было достаточно для передачи материалов следствия в суд. И Акимов, работающий в группе по расследованию этого преступления, знал, что закрыть дело уже просто невозможно. Но попытался заработать. Из материалов дела следует, что следователь неоднократно навещал Кудрявцева в СИЗО, в том числе в личных интересах. Когда обвиняемому бизнесмену изменили меру пресечения на залог, Акимов позвонил ему и предложил встретиться. На встречу он пришел не один, а с Шишкиным и Беляковым. Следователь заявил, что может помочь отправить дело якобы по депутатскому запросу в другое ведомство - Следственный комитет при МВД России. А там, мол, его вообще закроют. И потребовал известную сумму и иномарку. При этом деньги и машину попросил передать подельникам.
На встрече вымогатели еще раз подтвердили возможность передать дело коммерсанта в другое ведомство и в дальнейшем его прекратить. Кудрявцев согласился, но сообщил об этом в ФСБ. При передаче первых 50 тысяч долларов, помеченных специальным составом, и документов на автомашину все участники сделки были задержаны.
Поскольку задержанные реально не могли никак повлиять на решение вопросов по делу Кудрявцева, им было предъявлено обвинение не по статье "взятка", а за мошенничество в крупном размере. Суд санкционировал их арест. Все трое признали свою вину и раскаялись. Дело будет слушаться в особом порядке.
А Кудрявцев по приговору отбывает срок - он получил четыре года лишения свободы.

Топ 6 лучших кожных антисептиков для рук.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent