На Ставрополье задержан опасный преступник - сторонник радикального ислама, подготовленный в качестве террориста-смертника 24-летний Виктор Двораковский. Его объявили в розыск после того, как в марте на его съемной квартире в Пятигорске взорвалась самод

 На Ставрополье задержан опасный преступник - сторонник радикального ислама, подготовленный в качестве террориста-смертника 24-летний Виктор Двораковский. Его объявили  в розыск после того, как в марте на его съемной квартире в Пятигорске взорвалась самодельная бомба. По версии следствия, Двораковский участвовал в подготовке теракта на Казанском вокзале, проверялась версия на причастность его к взрыву метро в Минске

Почти полугодовая операция правоохранительных органов по поиску и задержанию опасного преступника увенчалась успехом. Сторонник радикального ислама, подготовленный в качестве террориста-смертника, 24-летний Виктор Двораковский задержан в поселке Иноземцево (пригород Железноводска) Ставропольского края, сообщили сегодня в УВД по Железноводску. Преступник при задержании оказал сопротивление, был ранен и сейчас находится в больнице. Остальные подробности будут известны позже.
Информацию о розыске уроженца Махачкалы Двораковского правоохранительные органы распространили в начале марта. Ориентировки на него были отправлены в том числе в Москву. В Ставропольском крае портретами разыскиваемого сегодня обклеен весь общественный транспорт, людные места в населенных пунктах. За информацию о нем правоохранительные органы объявили вознаграждение в 100 тысяч рублей. Пока неизвестно, силовики сами вышли на его след, или опасного преступника "сдал" кто-то из гражданского населения.
По оперативной информации, Двораковский принял радикальный ислам около трех лет назад, прошел идеологическую обработку и подготовку как террорист-смертник. Являлся соратником пятигорчанина Виталия Раздобудько, который вместе со своей гражданской женой Марией Хорошевой совершили самоподрыв в ауле Губден в Дагестане.
Двораковский был объявлен в розыск после того, как 6 марта этого года на его съемной кваритире в Пятигорске взорвалась самодельная бомба мощностью 200 граммов тротила. Якобы террорист положил ее сушить на батарею, а сам вышел. Взрывной волной в доме выбило все стекла. После этого Двораковский исчез, но силовики объявили на него настоящую охоту. Он также подозревается в подготовке теракта на Казанском вокзале, проверялась версия на причастность его к взрыву метро в Минске - когда выяснилось, что он похож на безымянного молодого человека в шапке, портрет которого составил фоторобот. Тогда родственники Двораковского, проживающие на Ставрополье, заявили сотрудникам ФСБ, что не видели его полгода. В Ставропольской краевой организации Духовного управления мусульман также "открестились" от разыскиваемого, сказав, что уже несколько месяцев ничего не знают о нем.
Не искючено, что все это время потенциальный террорист не выезжал за пределы края, наблюдая за тем, как его ищут.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent