В Вологодской области будут судить сотрудников ГИБДД, отпустивших пьяного водителя

В Вологодской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников ГИБДД, не принявших мер к пьяному водителю, что в итоге привело к серьезному дорожно-транспортному происшествию. Им предъявлено обвинение по статье 293 УК - халатность.
По данным следствия, инспекторы ГИБДД осуществляли автопатрулирование по Череповцу и получили сообщение от граждан о подозрительном грузовике. Он ехал по федеральной автодороге Вологда-Новая Ладога, сильно виляя, периодически выезжая на встречную полосу и создавая аварийные ситуации. Инспекторы остановили указанный седельного тягача марки "Вольво" с полуприцепом и обнаружили, что водитель явно нетрезв.
- Несмотря на то, что имелись достаточные основания полагать, что водитель автомашины находится в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение действующего законодательства и должностных инструкций, недобросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей, не приняли мер к освидетельствованию Батырева В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и мер административного воздействия, хотя были обязаны отстранить водителя от управления транспортным средством и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своего бездействия, без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, разрешили водителю продолжить движение за рулем автомобиля, - комментируют в прокуратуре Вологодской области.
Расставшись с сотрудниками ГИБДД, водитель "Вольво" вскоре выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом "Мерседес" и автомобилем "ГАЗ-3302". В результате аварии погибли девять человек, еще семеро - травмированы. Ущерб, нанесенный в результате повреждения транспорта, оценивается в сумму более миллиона рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent