Левитин: Дата операции по подъему "Булгарии" не определена

Об этом министр транспорта, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств трагедии, заявил сегодня в Казани, добавив, что все будет зависеть от окончательного срока подготовительных работ. Почти все силы и средства, необходимые для подъема судна, находятся на месте происшествия.
- Операция по подъему судна не может быть такой: сегодня судно зацепили и потащили в док, - подчеркнул Игорь Левитин. - Это сложный технологический процесс, и мы не можем сказать точно, когда это произойдет. После того, как на место происшествия прибудет второй кран, а произойдет это завтра во второй половине дня, потребуется немного более суток для того, чтобы вся группировка, задействованная в подъеме судна, сформировалась возле затонувшего корабля.
Как сообщает пресс-служба МСЧ РТ, вчера вечером подписан акт о передаче судна "Подводречстрою", который будет заниматься его подъемом. Однако, как отметил министр, и во время операции, и после нее поиск погибших будет продолжен. Наряду с 23 водолазами, которые занимаются исключительно по подготовке "Булгарии" к поднятию, на месте будут работать и водолазы-поисковики. Комиссия обратилась с просьбой к МЧС России не отзывать их с места происшествия. Им, кстати, предстоит еще обследовать место затопления теплохода - это необходимо для расследования ЧП.
По состоянию на 11.00 утра 15 июля обнаружено 113 тел погибших. Спасательная операция продолжается как на месте происшествия, так и в зоне 200 км по течению реки. Поиск погибших круглосуточно ведут 220 человек. В нем задействованы суда и малая авиация.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent