Операция по подъему "Булгарии" началась

Сегодня на место крушения теплохода с опережением времени прибыли два плавучих грузоподъемных крана. Им предстоит извлечь судно весом более семисот тонн из воды.
Водолазы тем временем устанавливают стропы на нос и корму корабля, устанавливают заглушки на иллюминаторы. Непосредственно перед подъемом из "Булгарии" откачают воду, чтобы облегчить его вес. Как пояснил корреспонденту "РГ" начальник отдела пропаганды ГУ МЧС по РТ Андрей Родыгин, краны встанут параллельно теплоходу. Сначала его поднимут с правого борта на киль, просунут под него тросы и затем немного приподнимут. Специалисты понаблюдают некоторое время, насколько ровно стоит судно. Водолазы в этот момент обследуют место, на котором лежал теплоход, на наличие тел. Уже после этого "Булгарию" продолжат поднимать. Сколько продлится этот процесс, эксперты пока затрудняются сказать. В зависимости от разных обстоятельств на это может уйти от нескольких часов до нескольких дней. Что касается погоды, то она благоприятная для операции. В зоне работ сейчас солнечно и безветрено.
Силы МЧС продолжают искать тела 15 жертв катастрофы в акватории Куйбышевского водохранилища и прибрежной зоне. В работе задействованы почти тысяча человек и 186 единиц техники. Спасателям помогают местные рыбаки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent