Операция по подъему "Булгарии" начнётся в 10:00 по московскому времени

Затонувший 10 июля теплоход "Булгария" могут поднять уже в воскресенье, если удастся провести вторую стропу под теплоходом, сообщил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
Сейчас судно лежит на правом боку на 20-метровой глубине. Работы, по его словам, продолжались всю ночь. Согласно прогнозу, погода будет благоприятствовать проведению операции. Предположительно подъем судна начнется в воскресенье в 10.00 мск. Откачка воды из теплохода начнется, когда на поверхности будут две верхние палубы, сообщил замминистра. После подъема судно отбуксируют в док Куйбышевского затона.
Олерский, отвечая на вопрос, действительно ли на подъем судна будет затрачено всего три часа, отметил, что основное время уходит на подготовку к подъему судна, "но мы ориентируемся на день, а не на часы". О том, что подъем судна займет три часа, заявил 15 июля первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. После того как будут заведены все стропы и установят так называемые "полотенца" (мягкие канаты), краны, которые уже встали в исходную позицию, попытаются оторвать судно от дна, рассказал он. "Оно находится на правом борту практически полностью. Грунт илистый, судно "присохло" к грунту", - объяснил Олерский. Он добавил, что, несмотря на то, что вода уже зацвела и видимость составляет полметра, водолазы имеют большой опыт и справятся с поставленными задачами.
Замминистра также сообщил, что операция по подъему судна делится на четыре фазы. Первая - это заводка по проводникам, вторая - выравнивание судна и заводка "полотенец", третья - подъем судна и четвертая, последняя, это транспортировка теплохода в док.
Тем временем
Госпитализированы еще два татарстанца из числа пострадавших при крушении теплохода "Булгария", сообщила пресс-секретарь Минздрава Татарстана Гульнара Сабирова. 55-летняя женщина госпитализирована в Лаишевскую ЦРБ, 19-летний юноша - в Васильевскую больницу Зеленодольского района.

Таким образом, число госпитализированных пострадавших увеличилось до восьми. Ранее сообщалось о госпитализации шестерых человек в БСМП Казани, Набережных Челнах, больницу Чистополя. Состояние всех - удовлетворительное.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent