Кран "Могучий" зацепил "Булгарию"

Кран

Корреспондент "РГ" побывал на месте крушения "Булгарии". Сейчас здесь полным ходом идет операция по подъему судна. На месте работают два плавучих грузоподъемных крана (одни из самых мощных в России) и еще один вспомогательный кран. И хотя сам теплоход покоится на глубине более 20 метров, увидеть, где он располагается, можно невооруженным глазом. Дело в том, что из воды торчит нос шлюпки "Булгарии". Во время крушения она не отвязалась до конца от шлюпочной палубы (она располагается ближе к корме) и теперь служит для спасателей своего рода буем, обозначающим место катастрофы.
Далее водолазы должны будут выровнять теплоход, подняв его с бока на киль. Для этого под корпусом судна с помощью гидрантов вымывают ил. Работу осложняет то, что "Булгария" лежит поперек течения. Водолазы уже осуществили герметизацию судна. А плавкран "Могучий" зацепился за корпус.
Как пояснил начальник отдела пропаганды ГУ МЧС по РТ Андрей Родыгин, "Булгарию" будут поднимать постепенно в несколько этапов. Сначала его немного приподнимут и остановятся, чтобы понаблюдать как "поведет" себя корабль. Водолазы проверят, нет ли в корпусе трещин и пробоин, изучат дно под ним. Если обнаружатся новые тела, работы по подъему приостановятся, пока погибших не извлекут из воды. Затем теплоход вновь начнут поднимать, очень аккуратно и медленно. Когда "Булгарию" вытащат из воды где-то наполовину, из нее начнут откачивать воду.
Смотреть фоторепортаж Олега Косова
Учитывают спасатели и возможные осложнения, которые могут возникнуть в ходе операции. В частности, разлив мазута. На этот случай на месте катастрофы имеется все необходимое оборудование, которое быстро устранит пятно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent